Йека Берг
Автор
Йека Берг
Преподаватель, переводчик и гид-экскурсовод. Пишу редко, но метко. Чаще в профессиональный блог. Хочу писать рассказы и автофикшн.
Йека Берг 22 мая 2026, 12:42 # 0
Очень нравится, как вы пишете. Просто, без пространных описаний и красивостей, а за душу берет. Обязательно пишите еще!
Любовная прозаВ первый раз   1
Йека Берг 15 мая 2026, 13:29(Комментарий был изменён) # 0
Очень теплое, атмосферное и романтичное произведение. Очень много красочных описаний. Иногда они настолько красочны, что сложно понять смысл.

Не очень понятно, как в начале произведения героине ветер щипал лицо, если она ехала в машине. Была же зима? У нее было открыто окно?

В следующем предложении немного перепутались рода:
Это была маленькая кафе на углу, из окон которого свет разливался, создавая теплую атмосферу.

Следующее предложение пришлось перечитать три раза.
Тепло и аромат свежезаваренного кофе окутали её, словно объятия старого друга.
С первого прочтения показалось, что свежезаваренного кофе относится не только к аромату, но и теплу.

В этом предложении очень много однокоренных слов:
В его глазах было что-то знакомое, словно она долгожданная знакомая, а не просто очередная гостья.

Наверное, в такие моменты судьба шепчет: «Верь.»
В соответствии с правилами пунктуации русского языка вначале закрывается кавычка, а потом ставится точка.

Из-за запятой после «завесы» не очень понятен смысл предложения.
Ева развернула свою душу перед ним, как будто снимала тяжелую завесу, своей жизни.

Я не все моменты подсветила. Возможно, это еще не отредактированный черновик, и после редактуры произведение станет еще лучше))).
Городская прозаУбежище для сердец   3
Йека Берг 12 мая 2026, 11:39 # 0
Спасибо, Николай, очень ценно
Юмористическая прозаЖенитьба Фигаро   3
Йека Берг 11 мая 2026, 16:19 # 0
Очень понравилось. Соглашусь с Татьяной, что очень сильный и эмоциональный рассказ. Напряжение постепенно растет и доходит до кульминации. Если и были какие-то огрехи в плане языка, то я их не заметила. Очень увлекалась сюжетом
Психологическая прозаЮра   3
Йека Берг 08 мая 2026, 16:52 # +3
Интересный сюжет, есть над чем подумать.
Но есть некоторые моменты, которые хотелось бы поправить.
* В русском языке первое слово названия/имени пишется с заглавной буквы. Второе уже со строчной. Поэтому Белый колобок и Зеркало честности.
* Например, вот в этом предложении «Устав от суицидальных попыток, он опять пришел к Зеркалу Честности, и не глядя в него, спросил у Зеркала Честности» во втором случае можно оставить только Зеркало, без честности. Будет звучать более естественно.
* Одного восклицательного знака достаточно. Три воспринимаются как крик. Они там точно кричат?
Психологическая прозаCказка о двух колобках   8
Йека Берг 29 апреля 2026, 05:56 # 0
Очень интересно и захватывающе. Нравится переплетение различных нитей повествования. Еще мне очень понравилась аутентичность повествования — реальные имена, реальные места действия. Чувствуется, что автор детально изучил вопрос.
Мне как лингвисту местами было сложно понимать текст. Это связано с оформлением прямой речи (пунктуация). А также иногда повествование слишком быстро переключалось на другую локацию/других героев — я не успевала как следует насладиться сценой. Если у вас нет ограничения по объему произведения, может, можно расширить отдельные сцены?

Добавить прозу
Добавить стихи
Запись в блог
Добавить конкурс
Добавить встречу
Добавить курсы