Николай
Автор
Николай
Родился 1 октября 1954 г. в Ленинском районе города Новосибирска в рабочем поселке Затон, который в те времена считался одной из самых неблагополучных рабочих городских окраин. В рабочей семье. Мама работала маляром на судоремонтном заводе, отец –..
Николай 01 июня 2026, 15:18 # 0
Такая философское эссе или притча об отношении подчиненного и руководителя, границах свободы и зависимости. Жанр не простой и ответственный, требующий мысли, рефлексии и умения её подать. Автор достойно справилась с этим.
ЭссеСВОБОДА МЕЛОМ   5
Николай 30 мая 2026, 12:37(Комментарий был изменён) # 0
Трогательное повествование о детских годах героини, которые постоянно всплывают в её памяти, но она не знает, что было в действительности, а чего не было. Потом рассказ о матери о том, как ей приходилось выкручиваться в трудные девяностые годы, когда дочка была ещё маленькой. Написано замечательно. И герои вызывают симпатию.
Для обсужденияПутешествие в ...детство   5
Николай 27 мая 2026, 14:12 # 0
Героем произведения автор делает не человека, а мотоцикл. Задача эта непростая. Но Георгий справляется с ней на пятёрку. Читать интересно, описание создает перед глазами зримую картинку как в кинематографе. А главное, байк еще наделен и характером, как и положено герою. Браво!
Городская прозаБайк   3
Николай 25 мая 2026, 12:44 # +3
— Кажется, я знаю, что нам делать! — воскликнул режиссёр.
Все замерли. Знали, что у шефа бурная фантазия.
— Нам нужен реализм. Я бы даже сказал натурализм. То есть нам нужна реальная кровь, то есть реальная жертва. Слушаю ваши предложения. Если найдутся добровольцы, я не возражаю. Инициативу надо поощрять. А на памятник мы сбросимся. Так, коллеги?
Прокачай креатив - игры на развитие креативности и краткостиГраф Владлакула   8
Николай 20 мая 2026, 14:42 # 0
Как я понял, это завязка детективной истории. Ну, что же… Загадка создана. Антиподы обрисованы. И чувствуется, что дальше произойдёт схватка, исход которой не будет ясен до самого конца. Как говорится, хорошее начало — половина дела. Успехов, Татьяна!
Николай 19 мая 2026, 14:30 # 0
Динамичная сцена, передана ожесточенность боя, состояние героя. Такая кинематографическая точность.
Авантюрная прозаГлава 49   2
Николай 17 мая 2026, 12:49 # +1
Но передвигаться по зимнему лесу это вам не прогулка по городскому парку. Несколько дней бушевали метели и намели огромные сугробы. Поэтому передвигаться по зимнему лесу можно было только на лыжах. И не на каких-то, а на специальных охотничьих, широких и подбитых мехом.
Прокачай креатив - игры на развитие креативности и краткостиЗимний лес   9
Николай 16 мая 2026, 12:36 # 0
Ну, что же… Ужасу и жути автору удалось нагнать. Вероятно, это повесть или роман мистического жанра, триллер. Выложенная глава полна динамики и даже сумбура. Героя постоянно бьют и убивают, но он поднимается, как Ванька-встанька, и никакие удары ножом его не берут. А еще эти странные братцы-монстры, для которых главная цель — деньги. Деревня, которую уничтожают сойки-птицы-монстры. Жутко. Сцена динамичная, несколько хаотичная. По одной главе трудно судить о всем произведении. Но понимаешь, что жути там полно. Так что любителям ужасов должно понравиться. Есть интрига, есть загадка. А для этого жанра главное. Успехов Анне в её творчестве! И конечно, благодарных читателей!
Николай 14 мая 2026, 13:46 # 0
Лев Толстой, написав «Анну Каренину», задумал роман «Семейное счастье». Какое-то время писал, долго, упорно, но потом бросил, поняв, что ничего стоящего не выйдет. Оказалось, что создавать семейную трагедию. драму, разлад, неурядицу, гораздо проще и сюжет легко складывается. Автору нужно отдать должное: она решилась описать семейное счастье, любовь, гармонию. И две короткие главы наполнены атмосферной любви, семейного тепла и счастья, которые люди обретают в семейной жизни. Таких произведений ох как не хватает в нашей жизни и литературе, где люди страдают, мучают друг друга, разводятся, сходятся, превращая свою жизнь в ад. Писать о семейной счастье трудно и сюжета для этого захватывающего не придумаешь, чтобы за каждым поворотом какая-нибудь неожиданность, удар по голове. И поэтому за смелость, за тон, за атмосферу, я поставил бы Татьяне пятёрку. Это удача. Произведение оставляет добрые чувства.
Городская прозаУбежище для сердец   3
Николай 12 мая 2026, 13:43 # 0
Я не любитель и не ценитель фэнтези. Это не моё. Поэтому оценил приведённое произведение с точки зрения стиля и художественных достоинств. Написано на высоте, профессионально.
ФэнтезиФантазия   3
Николай 11 мая 2026, 12:25 # +1
Написано завлекательно, с юмором у автора в порядке. Несколько необычный способ найти себе вторую половинку, которая оберёт тебя до нитки, но и это герой переносит с философской стойкостью. Можно было бы отнести рассказ к чёрному юмору, но поскольку нет и на намёка на женофобию, то впечатление от рассказа позитивное. И герой вызывает симпатию тем, что случившееся с ним он воспринимает как должное.
Юмористическая прозаЖенитьба Фигаро   3
Николай 09 мая 2026, 14:46 # 0
Мир, созданный ею, получился какой-то невзрачный, серый. Еужно было добавить ярких красок. Но как она ни старалась, ничего не получилось. Краска тут же тускнела и становилась скучной и серой.
Прокачай креатив - игры на развитие креативности и краткостиЧто-то пошло не так   9
Николай 08 мая 2026, 14:27 # -1
Симпатичная сказка со смыслом, с моралью. И написано замечательно. Конечно, эта сказка-притча для взрослых. Всем бы нам не помешало Зеркало Честности, которое бы показывало нас такими, какие мы есть.
Психологическая прозаCказка о двух колобках   8
Николай 06 мая 2026, 12:47 # +1
Да, ужасный ужас. Впечатляющие и пугающие подробности. Перед глазами возникают как бы кадры фильма ужасов. И написано замечательно! так что прочитал с интересом и, кажется, напугался. Брр!
УжасыМоре   4
Николай 02 мая 2026, 17:29 # 0
Интересно и познавательно. Написано в классическом стиле с подробными реалистическими деталями, что создает впечатление, что ты вместе с героями побывал на Луне.
ФантастикаНа лунной базе Мир-2   2
Николай 01 мая 2026, 11:50 # 0
— Мы должны найти этот волшебный куст!- прошептал Рома, самый старший. Ему было уже четырнадцать, и он заглядывался на девчонок, правда, стеснялся к ним подойти и завязать отношения.
Прокачай креатив - игры на развитие креативности и краткостиЛегенда про обиду   11
Николай 30 апреля 2026, 13:02 # +1
Это вроде как записки путешественника. В отличии от рекламных проспектов, где всё хорошо, как будто вы попали в рай, тут живописное не всегда лицеприятное описании, с деталями, которые можно увидеть только собственными глазами. Написано замечательно, живо и читается на одном дыхании. Прочитал и как будто побывал в знаменитом Судаке. Можно и не ехать туда.
Для обсужденияГлава 9 - Судак   4
Николай 29 апреля 2026, 13:33 # +1
Жанр политического романа — явление редкое в нашей литературе. Хотя у читательской аудитории пользуется спросом и интересом из-за стремления почерпнуть новые знания о политических хитросплетениях. Но здесь мы имеет дело с фантастикой (политической). Написано неплохо, читается с интересом. И диалоги, и описания замечательны и держат интригу.
Николай 27 апреля 2026, 14:52 # 0
Это звук он всегда мог узнать. Так стучать прикладом ружья. Кто же мог к нему пожаловать. Он уже давно отошёл от дел. Всё осталось в прошлом, в воспоминаниях и снах. Он поднялся, кряхтя, прошаркал к дверям и откинул крючок. То, а точнее тот, кого он увидел, повергло его в изумление.
Прокачай креатив - игры на развитие креативности и краткостиСтарый пират   11
Николай 25 апреля 2026, 13:55 # +1
Написано на хорошем профессиональном уровне. Увлекательный сюжет, зримые персонажи, есть интрига, напряжение. И качественный стиль. Мне понравилось.
ДетективПризраки прошедшего   2
Николай 22 апреля 2026, 13:55 # +1
Рассказ замечательный. Хотя скорее всего это притча о том, что мечта осуществляется, если хорошо постараться. Может, возникнуть некое не совсем приятное ощущение, что мечту помогают осуществить крысы. Всё-таки люди исыытывают перед ними страх и омерзение. Но, может быть, это моё личное восприятие.
Проза для детейПоехали на море!   4
Николай 18 апреля 2026, 12:50 # -1
Да, миниатюра, или как это назвать? — стихотворение в прозе завораживает напевным стилем, густой метафоричностью, отсылками к прочитанному, к знакомым и незнакомым образам. И вспоминается Маркес, «Человек из Сан-Франциско» Бунина. Понравилось, прочитал с удовольствием. Спасибо, Ирина! Буду непременно читать ваши произведения, если они появятся на сайте.
Сентиментальная прозаГранатовое дерево   2
Николай 17 апреля 2026, 14:52 # +1
Но как это узнать? Он погрузился в раздумье. Совесть! Что она делает? Просыпается. Говорит. Мучает. Что же мучает его? Убивая грешников, он всё-таки чувствовал какое-то угрызение. И порой думал: «А не совершает ли он грех, возложив на себя такую миссию?» Ведь сказано же: не убий.
Прокачай креатив - игры на развитие креативности и краткостиВечное и доброе   8
Николай 15 апреля 2026, 12:25 # 0
Фу! Честно признаюсь, несколько раз порывался бросить читать. Но осилил. Что это, о чём, для чего не понял. Да простит автор (авторша), но такое впечатление, что написано под дурманом. Какое-то бессмысленное нагромождение метафор, попрание элементарных правил грамматики. Допускаю, что это авангард. Но у меня всё это вызвало только раздражение. Прошу прощения за резкость!
Историческая прозаАрмозин   2
Николай 09 апреля 2026, 13:38 # 0
Рассказ написан живо, интересно, интрига захватывает. Прочитал, не отрываясь. У автора хороший слог. И портреты, и диалоги — всё на достойном уровне. Но несколько смущает, что у героев иноязычные имена. Если дело происходит за границей, то вряд ли там читают Булгакова. И вообще вот эта мода на иностранных героев у русских авторов довольно печальное явление. Вроде как с русскими героями не дотянуть до приличного сюжета. Потом. Несколько раз Иисус Христов назван святым. Святой — это совсем другая личность в христианской иерархии. Но дьявольские проделки с иконкой вполне в булгаковском духе.
ФантастикаЛавка старого антиквара   2
Николай 06 апреля 2026, 13:41 # 0
Можно предположить, что это начало большого произведения, повести или романа. Несколько эпизодов, диалогов, кстати, несодержательных, привычные дежурные фразы, которые ни о чем не говорят. И неожиданный конец, мистический, который, вероятно, должен стать завязкой. Допускаю, что следующие главы окажутся интересней. И ещё. Постоянная смена повествования: то от третьего лица, то от второго. Не думаю, что это оправданно. Итог. Чтобы судить о произведении, нужно дождаться его продолжения. А пока особо и говорить не о чем.
ФэнтезиКто ты?   1
Николай 04 апреля 2026, 13:52 # 0
Это скорей всего стихотворение в прозе со всеми присущими ему атрибутами: Основное — это чувство восхищения, восторга, анафора «растите», которая сквозным мотивом проходит через всё произведение. Да, прекрасное стихотворение. Удачи автору!
Сентиментальная прозаОбращение к цветам   2
Николай 03 апреля 2026, 10:11 # 0
Она опустилась на опушке леса, огляделась и, не торопясь, пошла в чащу леса. Чем дальше она шла, тем лес становился темнее и гуще. Пахло прелой травой и гниющей древесиной.
Прокачай креатив - игры на развитие креативности и краткостиНадоело колдовать   8
Николай 02 апреля 2026, 12:33 # 0
Симпатичная сказочка, написанная профессионально, с запоминающимися деталями и зримыми персонажами. Но это как бы эпизод из жизни героев. Если бы ещё добавить сюжетности, кульминации, было бы превосходно. Всё-таки сказка — это прежде всего сюжетный рассказ со столкновением героев, добрых и злых. И разумеется, в конечном счёте с победой добра.
Николай 01 апреля 2026, 19:40 # 0
Очень интересный рассказ, полезный и познавательный. И написан живо, без навязчивой назидательности. Это живая история. Тонко передано восприятие простыми мужиками героической личности. Такое очень необходимо для молодого поколения, которое плохо знает историю своей страны, а учебники по истории и под угрозой расстрела читать не будет. А вот такое прочтёт и многое поймёт. Остаётся только поблагодарить талантливого автора.
Николай 29 марта 2026, 13:35 # 0
Да. Это удивительная вещь, прекрасно написанная. Читая этот рассказ, я не мог отвлечься от постоянной мысли, которая когда-то была высказана Пушкиным: «Мы ленивы и не любопытны». И вспоминал свою маму, она 1916 года рождения. Порой она делилась своими воспоминаниями. А жизнь у неё была непростая и пришлось ей пережить немало вместе со всей страной. Но разве нам подросткам это было интересно? Ведь мы были уверены, что есть только нынешняя наша жизнь. А сейчас понимаю, что вместе с поколением, ушедшим от нас, ушло многое из прошлой жизни наших соотечественников. И никакие книжки, а тем паче псевдоисторические фильмы, где порой герои переходят на современный слэнг, не расскажут нам того, что могли рассказать наши родители. Конечно, сейчас бы я слушал, не отвлекаясь и записывал всё дословно. Ведь это подлинная, а не высосанная из пальца история. Вот этим и интересен рассказ Ларисы (извините, что без отчества), в котором она с такими подробностями описала подробности прошлого бытия. Читая её рассказ, погружаешься в атмосферу, чувствуешь аромат прошлого, зримо всё представляешь. Это очень интересный и нужный рассказ. И побольше бы таких.
Сентиментальная прозаА есть ли дед Мороз на самом деле   1
Николай 27 марта 2026, 13:44 # 0
К предыдущему комментарию очень обстоятельному и глубокому добавить почти нечего. Автор комментария очень подробно разобрал рукопись и сделал это профессионально, остановившись на всех элементах произведения. Мне тоже понравился этот отрывок из романа. У автора есть большой и нужный потенциал для создания подобных эпических произведений. Остаётся только пожелать ему успеха.
ФантастикаВетры Ксенона   4
Николай 26 марта 2026, 12:55 # +1
Как я понимаю, это главы из романа, который у автора еще находится в производстве. Ну, что же! впечатляет, читается с интересом. Есть замечания по стилю, но не столь значимыми, и общего впечатления не портят.
Николай 24 марта 2026, 13:27 # 0
Земля стремительно приближалась. всё во мне похолодело. Вот она моя смерть. я в отчаянии дёргал рычаги, чтобы вывести самолёт из штопора. Но ничего не помогало. Оставалось только прочитать молитву, если я успею это сделать.
Прокачай креатив - игры на развитие креативности и краткостиКрутое пике   4
Николай 23 марта 2026, 12:55 # -1
Автор сразу погружает в яркий фэнтезийный мир с яркими персонажами, необычной обстановкой. Сюжет динамично развивается и за ним следишь с интересом. Я полностью согласен с предыдущим комментарием. Действительно, очень зримые картины, обстановка и персонажи.
Проза для детейЧасовой Лабиринт   2

Добавить прозу
Добавить стихи
Запись в блог
Добавить конкурс
Добавить встречу
Добавить курсы