Максим Югов
Автор
Максим Югов
Педагог, психолог. Автор многочисленных рассказов, повестей: «Ищу жизнь. Чужую не предлагать». (2023), «Царевна-Лягушка. Пора перемен» (2024). Лауреат международного конкурса современной духовной художественной литературы "Молитва"
Максим Югов Сегодня в 01:50 # 0
Я лишь высказал свое мнение. Дело автора: принимать или не принимать его.
ЭссеСВОБОДА МЕЛОМ   5
Максим Югов 01 июня 2026, 12:27 # 0
Ксения открыла файл на нетбуке.
— Я переписала со свитка полный текст. Вот он.
Ребята прильнули к экрану:
«В незапамятные времена жили Мальчик и Девочка. Все детство они дружили. Когда им исполнилось по шестнадцать лет ребята поняли, что влюбились друг в друга. Как это часто бывает у влюбленных: одна недосказанность выросла в непонимание. Заданный вопрос был воспринят, как недоверие. И как следствие, самолюбие вызвало обиду. Обида нанесла ущерб гордости. Неумение договориться вызвало ссору. Да такую сильную, что никогда больше ни разу не заговорили друг с другом.
Семена раздора выросли в куст непрощения. Он бурлили огнем обид. Неосторожно оказавшийся близко человек обжигался и обижался на всех: на близких, на погоду, на весь свет. А куст становился больше. Во все стороны ползли трещины в земле, которые разъединяли людей.
Поэтому люди стали обходить этот куст стороной.»
Ксения прервала чтение легенды:
— Нам всем и снятся кошмары, потому что вмы тогда в детстве обожглись. Марина ты с мужем всегда ссоришься, потому что в детстве обожглась и теперь думать можешь только о себе. А у тебя Рома с работой не ладится, потому что старый ожог тебе договариваться не дает. Да и у меня тоже из этого куста раздора не все хорошо в жизни.
— Так что же делать?
— Вот, об этом есть в легенде. «И будут на Земле непонимание и обиды, пока не найдется смельчак, который решится прийти к кусту Раздора. Либо он сгорит в адском пламени обид, либо найдет в себе силы, повиниться, признать ошибки и сказать: „Прости!“
Файл закончился. Ребята сидели в тишине уставившись в экран нетбука.
Первой молчание прервала Ксения:
— Ну что? Рискнем?
Прокачай креатив - игры на развитие креативности и краткостиЛегенда про обиду   11
Максим Югов 01 июня 2026, 11:45 # 0
Оригинальная подача текста, несомненно, плюс автору. Только читателю к ней надо приспособиться. Для тех, кто «приготовился» к прозе это может быть тяжеловато.
Мне кажется, что противопоставлений, говорящих об одном и том же слишком много. Может быть Автору следует подсократить что-то. В принципе смысл того. что хотел сказать Автор, становится понятным уже после второго четверостишья.
Возникло ощущение несостыковки в логике в последних строках. Весь текст идет от имени подчиненного, а в последней строке вдруг идет вывод про властьимущего: "… кем останется человек, когда власть окажется в его руках."
В целом текст легко читается, воспринимается.
ЭссеСВОБОДА МЕЛОМ   5
Максим Югов 31 мая 2026, 22:25 # +2
— О, Владлакулаша! Ты такой внимательный. Будем считать, что ты сделал мне предложение!
-Но я… — пытался возразить граф.
Феодора Христофоровна пальцем похожим на сосиску закрыла ему рот и продолжила:
— Так вот. Я согласна!
Долли оглядела зал:
— Значит так! Свадьбу будем играть здесь. Столики расставим в шахматном порядке. Гости со стороны жениха сядут туда. Моя маман сядет здесь.
Она уже размахивала руками словно заправский дирижер.
Граф попытался уползти со сцены, но услышал грозное: «Стоять!» от продолжавшей руководить Долли, и замер по стойке смирно.
— Стоп камера!
Режиссер вскочил с кресла и нервно подбежал к Феодоре Христофоровне размахивая сценарием:
— Долли, дорогая вы наша! Какая свадьба? Какие столы? Какая маман? Этого нет в сценарии!
— Так пусть напишут!
Актриса уперла кулаки в бока.
— Я теперь графиня! Пусть только попробуют не написать. Кстати, мне как главной героине, следует увеличить гонорар. Понятно?
Режиссер замер. Взглянул на смету, на Долли, еще раз на смету.
— Гениально! А там еще и свадебное путешествие снимем в подземном мире, так сказать, в канализационных коллекторах например. Грандиозная натура! Готовые декорации! И, главное, бесплатно! Это бомба!
Прокачай креатив - игры на развитие креативности и краткостиГраф Владлакула   8
Максим Югов 31 мая 2026, 21:47 # 0
Портрет Сонечки получился интересный, логичный. Читать интересно, легко. Сразу представляется эта женщина и ее жизнь. Чувствуется умение автора.
ВнешностьВыполненное задание   1
Максим Югов 30 мая 2026, 22:03 # 0
Вы выполнили поставленную задачу. По смыслу правильно и логично. Но, слишком прямолинейно, как в учебнике. Для художественного описания лучше писать мягче, сглаживая «углы»
Лишние слова мешают развитию текста. Тот начинает пробуксовывать, как машина на гололеде. Предложения одинаковой длины снижают его темп.
Представьте вход Петра в комнату. С грохотом распахиваются двери. Широкие шаги. Движение воздуха, которое сопровождает его появление. Звук голосов присутствующих (он же не в пустую комнату входит) Что это за комната в которую он входит. С какой целью?
Внешние детали: предметы обстановки, реакция окружающих людей, манера речи может очень много рассказать о Главном Герое.
ВнешностьВыполненное задание   2
Максим Югов 30 мая 2026, 21:17 # 0
Первые части я не читал, поэтому прошу прощения, если заострю внимание на том, что было описано ранее.
История интересная и привлекает внимание читателя своей необычностью, наличием тайны. Но есть отдельные недочеты.
Старайтесь историю показывать, а не рассказывать, чтобы читатель видел «картинку», ьа не слушал собеседника.
Желательно провести хорошую редактуру текста: изменить фразы, убрать лишние слова, избавиться от штампов.
Например:
«Смутное чувство чего-то неотвратимого сопровождает её повсюду. И опять всплесками сознания тревожат сны…» — Какие эмоции вызывает это чувство? В чем это выражается (учащается пульс, выступает холодный пот, рассеяна и т.д.)?
"… крошечного мгновения" — мгновение не бывает продолжительным — смысловой повтор.
«Рояль шоколадного цвета, как огромная рыбища с открытой пастью». — удачное сравнение огромного рояля и рыбы с открытой пастью. Но разве рыба бывает «шоколадного цвета»?
«Мама Вероники, сколько её помнит девушка, работала на городском рынке». — Может лучше так: «Насколько помнила Вероника, мама всегда торговала на рынке.»
и т.д.
У вас есть возможность сделать вашу хорошую историю отличной.
Удачи!
Для обсужденияПутешествие в ...детство   5

Добавить прозу
Добавить стихи
Запись в блог
Добавить конкурс
Добавить встречу
Добавить курсы