Полина Саксонова
Бета-ридер \ Автор
Полина Саксонова
Бунтуй в тексте и публикуйся как рок-звезда!
Полина Саксонова 12 октября 2025, 00:47 # 0
Рада, что статья была полезна. Желаю Вам творческих успехов, а Вашим героям — больших приключений! :)
Советы начинающим писателямСтрадания героя как двигатель сюжета   2
Полина Саксонова 16 августа 2025, 11:02 # -1
Вступление интригующее, но мне сложно назвать его динамичным. Как и указали выше, обилие описаний сбавляет темп. На мой взгляд, для остроты не хватает эмоций: суеты, переживаний, судороги, постоянного счета минут и секунд — чего-то такого, что покажет, что герои на взводе. А пока у Сергея и Михаила читаются больше смирение и сожаление, чем переживание. А если герои не переживают, то и нам, читателям, сложно это сделать по отношению к незнакомым персонажам.

Усилила бы динамику и сцена сопротивления. Например, если бы один из героев до последнего не хотел уезжать, оттягивал этот момент, спорил со вторым. В общем, просится конфликт. Если не внешний, то хотя бы внутренний.

С точки зрения выразительности текст очень хорош. Описания, образы, грамотность — все на высшем уровне. Единственное, что бросается в глаза, — повторы взглядов во тьму/темноту леса. А в остальном всё отлично.
Динамичное вступлениеВыполненное задание   3
Полина Саксонова 16 августа 2025, 10:41 # 0
Несмотря на обилие движения, текст не динамичен, потому что сюжетно герой никуда не продвинулся. Да, он постоянно идет, но это никак не развивает саму историю. На повторном перечислении углов и поворотов внимание к тексту угасает, так что лучше эту часть сократить и добавить более значимое для сюжета действие или смену локации.

Кроме того, из вступления мы абсолютно ничего не узнаём о самом герое: кто он? как оказался в этом коридоре? какие эмоции испытывает? Без краткого описания бэкграунда и маломальской мотивации читатель не будет сопереживать герою, не заинтересуется его дальнейшей судьбой, а значит не станет читать книгу дальше одной страницы.

С точки зрения выразительности тоже есть над чем поработать. А именно:

1. Обратить внимание на обилие повторов, как отдельных слов, так и повторяющихся действий. Он, Серёга, там, угол, поворот, пошёл/подошёл и т.п. — этот частокол обязательно нужно почистить, чтобы читатель не спотыкался на каждом предложении.

2. Добавить больше описаний: мыслей персонажа, тактильных ощущений, эмоций. Это сгладит сухость повествования и познакомит читателя с героем.

3. Тексту однозначно нужна корректура. Можно не доработать текст с точки зрения редактуры, но минимальная грамотность обязательна всегда и везде. Есть множество бесплатных сервисов для проверки текста, не жалейте на это время.
Динамичное вступлениеВыполненное задание   2
Полина Саксонова 15 августа 2025, 13:55 # 0
Да, это очень важная деталь. Если будете дальше работать над этой историей, обязательно внесите это уточнение.

Удачи Вам в творчестве :)
Динамичное вступлениеВыполненное задание   12
Полина Саксонова 15 августа 2025, 13:55(Комментарий был изменён) # 0
.
Динамичное вступлениеВыполненное задание   12
Полина Саксонова 15 августа 2025, 11:43 # +1
В целом текст заданию соответствует.
Если захотите выкрутить динамику на максимум, можно сократить первый абзац (в нём много деталей, описаний и ритм довольно спокойный) и начать повествование с момента, когда Вика слышит визг шин на улице и удар.

Мне понравилось, что Вы используете в критический момент череду коротких предложений, разгоняя динамику, и сбавляете ее длинными, описательными. Кроме того, подчеркнуто множество важных деталей, которые характеризуют как самих персонажей, так и взаимоотношения между ними.

Единственное, на что обращу внимание, это лексические нюансы (избыточность, неточность, повторы и т.п.): 

— «Маленькая Марина, в своём жёлтом платьице» — «своём» лишнее;
— «нагнулся к ней, словно боялся пропустить хоть слово» — нужно ли здесь слово «словно»? (если он нагнулся не для того, чтобы хорошо слышать дочь, то для чего?);
— «одна рука раскинута в сторону» — некорректное употребление «раскинута»;
— «Тёплый аромат», «тёплые волосы», «тёплый взгляд» — повторы;
— «буквально заталкивал в салон» — слово «буквально» лишнее;
— «Её крик заглушил рёв двигателя» — двойственность: крик заглушил (кого? что?) рёв мотора — (или) — рёв мотора заглушил (кого? что?) крик;
— «сорвалась с места, исчезая за поворотом» — некорректная формулировка, так как деепричастие указывает на действие, совершаемое одновременно со сказуемым…

Кроме того, если вопросы к самому сюжету:
1. Во вступлении два крупных события: авария и похищение. Непонятно, как они взаимосвязаны друг с другом, почему люди никак не реагируют на второе событие, зачем вообще нужна сцена с похищением, если ключевую роль (первенство в истории) автор отдал Вике и её семье.
2. Момент аварии нераскрыт: кто виновник, как это произошло? Когда Вика выбегает на улицу, мы как читатели не видим картины целиком из-за чего складывается ощущение, что автомобиль, сбивший мужа и дочь, испарился. Если это тот самый BMW, то нужно что-то, что указало бы на это: случайные свидетели, следы шин — хоть что-то.
3. Вика слишком быстро переходит из стадии горя в месть, из-за чего момент, когда она оставляет тела мужа и дочери, кажется очень сухим, холодным и неестественным. Как и момент снятия кольца.
Динамичное вступлениеВыполненное задание   12

Добавить прозу
Добавить стихи
Запись в блог
Добавить конкурс
Добавить встречу
Добавить курсы