Вступление интригующее, но мне сложно назвать его динамичным. Как и указали выше, обилие описаний сбавляет темп. На мой взгляд, для остроты не хватает эмоций: суеты, переживаний, судороги, постоянного счета минут и секунд — чего-то такого, что покажет, что герои на взводе. А пока у Сергея и Михаила читаются больше смирение и сожаление, чем переживание. А если герои не переживают, то и нам, читателям, сложно это сделать по отношению к незнакомым персонажам.
Усилила бы динамику и сцена сопротивления. Например, если бы один из героев до последнего не хотел уезжать, оттягивал этот момент, спорил со вторым. В общем, просится конфликт. Если не внешний, то хотя бы внутренний.
С точки зрения выразительности текст очень хорош. Описания, образы, грамотность — все на высшем уровне. Единственное, что бросается в глаза, — повторы взглядов во тьму/темноту леса. А в остальном всё отлично.
Несмотря на обилие движения, текст не динамичен, потому что сюжетно герой никуда не продвинулся. Да, он постоянно идет, но это никак не развивает саму историю. На повторном перечислении углов и поворотов внимание к тексту угасает, так что лучше эту часть сократить и добавить более значимое для сюжета действие или смену локации.
Кроме того, из вступления мы абсолютно ничего не узнаём о самом герое: кто он? как оказался в этом коридоре? какие эмоции испытывает? Без краткого описания бэкграунда и маломальской мотивации читатель не будет сопереживать герою, не заинтересуется его дальнейшей судьбой, а значит не станет читать книгу дальше одной страницы.
С точки зрения выразительности тоже есть над чем поработать. А именно:
1. Обратить внимание на обилие повторов, как отдельных слов, так и повторяющихся действий. Он, Серёга, там, угол, поворот, пошёл/подошёл и т.п. — этот частокол обязательно нужно почистить, чтобы читатель не спотыкался на каждом предложении.
2. Добавить больше описаний: мыслей персонажа, тактильных ощущений, эмоций. Это сгладит сухость повествования и познакомит читателя с героем.
3. Тексту однозначно нужна корректура. Можно не доработать текст с точки зрения редактуры, но минимальная грамотность обязательна всегда и везде. Есть множество бесплатных сервисов для проверки текста, не жалейте на это время.
В целом текст заданию соответствует.
Если захотите выкрутить динамику на максимум, можно сократить первый абзац (в нём много деталей, описаний и ритм довольно спокойный) и начать повествование с момента, когда Вика слышит визг шин на улице и удар.
Мне понравилось, что Вы используете в критический момент череду коротких предложений, разгоняя динамику, и сбавляете ее длинными, описательными. Кроме того, подчеркнуто множество важных деталей, которые характеризуют как самих персонажей, так и взаимоотношения между ними.
Единственное, на что обращу внимание, это лексические нюансы (избыточность, неточность, повторы и т.п.):
— «Маленькая Марина, в своём жёлтом платьице» — «своём» лишнее;
— «нагнулся к ней, словно боялся пропустить хоть слово» — нужно ли здесь слово «словно»? (если он нагнулся не для того, чтобы хорошо слышать дочь, то для чего?);
— «одна рука раскинута в сторону» — некорректное употребление «раскинута»;
— «Тёплый аромат», «тёплые волосы», «тёплый взгляд» — повторы;
— «буквально заталкивал в салон» — слово «буквально» лишнее;
— «Её крик заглушил рёв двигателя» — двойственность: крик заглушил (кого? что?) рёв мотора — (или) — рёв мотора заглушил (кого? что?) крик;
— «сорвалась с места, исчезая за поворотом» — некорректная формулировка, так как деепричастие указывает на действие, совершаемое одновременно со сказуемым…
Кроме того, если вопросы к самому сюжету:
1. Во вступлении два крупных события: авария и похищение. Непонятно, как они взаимосвязаны друг с другом, почему люди никак не реагируют на второе событие, зачем вообще нужна сцена с похищением, если ключевую роль (первенство в истории) автор отдал Вике и её семье.
2. Момент аварии нераскрыт: кто виновник, как это произошло? Когда Вика выбегает на улицу, мы как читатели не видим картины целиком из-за чего складывается ощущение, что автомобиль, сбивший мужа и дочь, испарился. Если это тот самый BMW, то нужно что-то, что указало бы на это: случайные свидетели, следы шин — хоть что-то.
3. Вика слишком быстро переходит из стадии горя в месть, из-за чего момент, когда она оставляет тела мужа и дочери, кажется очень сухим, холодным и неестественным. Как и момент снятия кольца.
Усилила бы динамику и сцена сопротивления. Например, если бы один из героев до последнего не хотел уезжать, оттягивал этот момент, спорил со вторым. В общем, просится конфликт. Если не внешний, то хотя бы внутренний.
С точки зрения выразительности текст очень хорош. Описания, образы, грамотность — все на высшем уровне. Единственное, что бросается в глаза, — повторы взглядов во тьму/темноту леса. А в остальном всё отлично.
Кроме того, из вступления мы абсолютно ничего не узнаём о самом герое: кто он? как оказался в этом коридоре? какие эмоции испытывает? Без краткого описания бэкграунда и маломальской мотивации читатель не будет сопереживать герою, не заинтересуется его дальнейшей судьбой, а значит не станет читать книгу дальше одной страницы.
С точки зрения выразительности тоже есть над чем поработать. А именно:
1. Обратить внимание на обилие повторов, как отдельных слов, так и повторяющихся действий. Он, Серёга, там, угол, поворот, пошёл/подошёл и т.п. — этот частокол обязательно нужно почистить, чтобы читатель не спотыкался на каждом предложении.
2. Добавить больше описаний: мыслей персонажа, тактильных ощущений, эмоций. Это сгладит сухость повествования и познакомит читателя с героем.
3. Тексту однозначно нужна корректура. Можно не доработать текст с точки зрения редактуры, но минимальная грамотность обязательна всегда и везде. Есть множество бесплатных сервисов для проверки текста, не жалейте на это время.
Удачи Вам в творчестве :)
Если захотите выкрутить динамику на максимум, можно сократить первый абзац (в нём много деталей, описаний и ритм довольно спокойный) и начать повествование с момента, когда Вика слышит визг шин на улице и удар.
Мне понравилось, что Вы используете в критический момент череду коротких предложений, разгоняя динамику, и сбавляете ее длинными, описательными. Кроме того, подчеркнуто множество важных деталей, которые характеризуют как самих персонажей, так и взаимоотношения между ними.
Единственное, на что обращу внимание, это лексические нюансы (избыточность, неточность, повторы и т.п.):
— «Маленькая Марина, в своём жёлтом платьице» — «своём» лишнее;
— «нагнулся к ней, словно боялся пропустить хоть слово» — нужно ли здесь слово «словно»? (если он нагнулся не для того, чтобы хорошо слышать дочь, то для чего?);
— «одна рука раскинута в сторону» — некорректное употребление «раскинута»;
— «Тёплый аромат», «тёплые волосы», «тёплый взгляд» — повторы;
— «буквально заталкивал в салон» — слово «буквально» лишнее;
— «Её крик заглушил рёв двигателя» — двойственность: крик заглушил (кого? что?) рёв мотора — (или) — рёв мотора заглушил (кого? что?) крик;
— «сорвалась с места, исчезая за поворотом» — некорректная формулировка, так как деепричастие указывает на действие, совершаемое одновременно со сказуемым…
Кроме того, если вопросы к самому сюжету:
1. Во вступлении два крупных события: авария и похищение. Непонятно, как они взаимосвязаны друг с другом, почему люди никак не реагируют на второе событие, зачем вообще нужна сцена с похищением, если ключевую роль (первенство в истории) автор отдал Вике и её семье.
2. Момент аварии нераскрыт: кто виновник, как это произошло? Когда Вика выбегает на улицу, мы как читатели не видим картины целиком из-за чего складывается ощущение, что автомобиль, сбивший мужа и дочь, испарился. Если это тот самый BMW, то нужно что-то, что указало бы на это: случайные свидетели, следы шин — хоть что-то.
3. Вика слишком быстро переходит из стадии горя в месть, из-за чего момент, когда она оставляет тела мужа и дочери, кажется очень сухим, холодным и неестественным. Как и момент снятия кольца.