Неплохое начало для слр. Читается легко и любителям жанра однозначно понравится.
Героиня яркая. Образы второстепенных действующих лиц получились объемными и индивидуальными. Даже отсутствующий «в кадре» Тейлор после прочтения фрагмента выглядит достаточно реальным, мы четко понимаем какой он.
Теперь по существу:
1. Автору удалось погрузить нас в героиню. Полное ощущение, что мы смотрим ее глазами, контактируем с ее окружением через ее восприятие. Здесь можно только похвалить.
2. Не очень поверила в идеальную семью. Всепонимающая мать, успешные любящие братья, с которыми у героини доверительные отношения, идеальный отец. В этом нет правды жизни.
У девочки-подростка проблемы в школе! А мать на работе. Да еще и в ночную смену! Любой подросток воспримет это как «ей не интересна моя жизнь; у меня тут ТАКОЕ, а она больше думает о работе». Особенность переходного возраста. Мы же видим в героине удивительно «взрослое» понимание поведения родительницы. Идеальные братья (они же идеальные сыновья), которые в двадцать с небольшим уже строят карьеру. Никакого бунта! Никакого конфликта отцов и детей! Понимаю, что жанр не про это, но ведь не сказка же.
Все как-то… благостно. А ведь семейные отношения это такое поле для конфликтов! Историю можно было бы сделать объемнее и тд.
Но я сужу лишь по предложенному фрагменту. Возможно автор раскроет нам теневую сторону «идеального» семейства чуть дальше.
3. Вся школа гудит по поводу видео в соцсетях, а учителя не в курсе? Как педагог, отработавший в школе двадцать лет, могу сказать, что еще до начала занятий в понедельник было бы экстренное совещание педсостава, потом беседа с девочкой, разговор с родителями, продумывались бы меры по локализации инцидента. Тем более в элитной школе, где репутация учеников напрямую влияет на рейтинг школы.
Мы же видим, что тетя главной героини узнает о случившемся только после резкого выпада одноклассниц на ее уроке. Учителям запретили соцсети?
4. Еще момент, который вызвал некий дессонанс: когда героиня ударила в живот девушку, ее потащили к директору, а выходку старшеклассниц (облили водой, и героиня в мокрой одежде шла по школе, чтобы взять сухие вещи в шкафчике) никто из учителей в упор не заметил.
Кстати, про комплект одежды в шкафчике «именно на такой случай» у меня тоже возникли вопросы. В школе норма обливать учеников водой? Монстры, однако, а не элита.
5. Немного перебор с описаниями.
«Ресницы до бровей», «густые ресницы и брови» — звучит как личный пунктик. Про маму тоже слишком «в лоб». Думаю автор легко поправит это, ведь описание лучшей подруги и молодого человека через косвенное упоминание деталей по ходу повествование — высший пилотаж.
В целом потенциал у истории очень и очень неплохой. И есть возможность вырастить из романа-однодневки в нечто большее. У автора все инструменты в наличии и руки (и мозги) из того места откуда надо. Просто есть пожелание: не нужно загонять себя в рамки традиционного подросткового любовного романа. Позвольте вашей истории стать большим.
Героиня яркая. Образы второстепенных действующих лиц получились объемными и индивидуальными. Даже отсутствующий «в кадре» Тейлор после прочтения фрагмента выглядит достаточно реальным, мы четко понимаем какой он.
Теперь по существу:
1. Автору удалось погрузить нас в героиню. Полное ощущение, что мы смотрим ее глазами, контактируем с ее окружением через ее восприятие. Здесь можно только похвалить.
2. Не очень поверила в идеальную семью. Всепонимающая мать, успешные любящие братья, с которыми у героини доверительные отношения, идеальный отец. В этом нет правды жизни.
У девочки-подростка проблемы в школе! А мать на работе. Да еще и в ночную смену! Любой подросток воспримет это как «ей не интересна моя жизнь; у меня тут ТАКОЕ, а она больше думает о работе». Особенность переходного возраста. Мы же видим в героине удивительно «взрослое» понимание поведения родительницы. Идеальные братья (они же идеальные сыновья), которые в двадцать с небольшим уже строят карьеру. Никакого бунта! Никакого конфликта отцов и детей! Понимаю, что жанр не про это, но ведь не сказка же.
Все как-то… благостно. А ведь семейные отношения это такое поле для конфликтов! Историю можно было бы сделать объемнее и тд.
Но я сужу лишь по предложенному фрагменту. Возможно автор раскроет нам теневую сторону «идеального» семейства чуть дальше.
3. Вся школа гудит по поводу видео в соцсетях, а учителя не в курсе? Как педагог, отработавший в школе двадцать лет, могу сказать, что еще до начала занятий в понедельник было бы экстренное совещание педсостава, потом беседа с девочкой, разговор с родителями, продумывались бы меры по локализации инцидента. Тем более в элитной школе, где репутация учеников напрямую влияет на рейтинг школы.
Мы же видим, что тетя главной героини узнает о случившемся только после резкого выпада одноклассниц на ее уроке. Учителям запретили соцсети?
4. Еще момент, который вызвал некий дессонанс: когда героиня ударила в живот девушку, ее потащили к директору, а выходку старшеклассниц (облили водой, и героиня в мокрой одежде шла по школе, чтобы взять сухие вещи в шкафчике) никто из учителей в упор не заметил.
Кстати, про комплект одежды в шкафчике «именно на такой случай» у меня тоже возникли вопросы. В школе норма обливать учеников водой? Монстры, однако, а не элита.
5. Немного перебор с описаниями.
«Ресницы до бровей», «густые ресницы и брови» — звучит как личный пунктик. Про маму тоже слишком «в лоб». Думаю автор легко поправит это, ведь описание лучшей подруги и молодого человека через косвенное упоминание деталей по ходу повествование — высший пилотаж.
В целом потенциал у истории очень и очень неплохой. И есть возможность вырастить из романа-однодневки в нечто большее. У автора все инструменты в наличии и руки (и мозги) из того места откуда надо. Просто есть пожелание: не нужно загонять себя в рамки традиционного подросткового любовного романа. Позвольте вашей истории стать большим.
Успехов вам и вашей истории!